. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

organigramma

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

statuto

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

manifesto
programmatico

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

regolamento

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

bilanci consuntivi

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

credits

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

uqbar

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

appelli e discorsi

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

lettere e inviti

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

galleria immagini

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .





scarica adobe

Per la visualizzazione di alcuni contenuti pdf di questo sito richiesto Acrobat Reader

Istituto > Credits

Giuseppe Acocella (Università di Napoli Federico II)
Ernesto Aghina (Consigliere del CSM)
Giorgina Alessi (Università di Napoli Federico II)
Gianfranco Alois (Assessore Attività Produttive Regione Campania)
Carlo Amirante (Università di Napoli Federico II)
Paolo Amodio (Università di Napoli Federico II)
Francesco Amoretti (Università di Salerno)
Francesca Ammendola (Croce Rossa Italiana)
Remo Arduini (Università di Milano)
Tiziana Arista (Coordinatrice P.O.R. Regione Campania)
Michele Armadi (Università di Lugano)
Teresa Armato (Assessora alla Cultura della Regione Campania)
Davide Barba (Arcigay Napoli)
Francesco Barbagallo (Università Federico II di Napoli)
Antonio Barone (Università di Napoli Federico II)
Antonio Bassolino (Presidente della Regione Campania)
Cristiano Batalli Cosmovici (astrofisico, Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Pasquale Beneduce (Università di Cassino)
Mauro Bertini (Sindaco del Comune di Marano di Napoli)
Carla Bianchi Iacono (Università di Milano)
Fabrizio Bianchi (Consigliere Nazionale delle Ricerche)
Massimo Bignardi (Storico dell'arte)
Ferdinando Bocchino (Università di Napoli Federico II)
Marcello Boldrini (Fotoreporter e Documentarista)
Francesco Borrelli (Università di Napoli Federico II)
Gianfranco Borrelli (Università di Napoli Federico II)
Paolo Botta (Ricercatore ISFOL)
Francesca Brencio (Università di Perugia)
Adriana Buffardi (Assessora Reg. Campania Formazione e Lavoro)
Massimo Calenda (Giornalista RAI)
Nunzio Campagna (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Raffaele Cantone (Sostituto Procuratore della Repubblica)
Massimo Capaccioli (Osservatorio Astronomico di Capodimonte)
Lucio Caracciolo (Direttore Limes)
Gennaro Carillo (Università Suor Orsola Benincasa)
Piero Carotti (Relatore della legge n 0.479/99)
Mario Castellana (Università di Lecce)
Corrado Catenacci (Commissario Generale Emergenza Rifiuti)
Luigi Cavallaro (Magistrato Tribunale di Palermo)
Melita Cavallo (Giudice del Tribunale dei Minori di Napoli)
Donato Ceglie (Sostituto Procuratore di S.M. Capua Vetere)
Fabio Ciaramelli (Università di Napoli Federico II)
Salvatore Ciccarelli (AIGA)
Eugenio Coccia (Università di Roma Tor Vergata)
Raffaele Colapietra (Università di Salerno)
Piero Comba (Istituto Superiore di Sanità)
Gaetano Continillo (Università del Sannio)
Andrea Cozzolino (Vice Presidente Comm. Bilancio Regione Campania)
Marco Cuzzi (Università di Milano)
Guido D’Agostino (Università di Napoli Federico II)
Isadora D’Aimmo (Assessora della Provincia di Napoli)
Giacomo D’Alterio (Responsabile WWF Napoli Nord)
Sergio D’Angelo (Presidente Regionale Legacoop)
Emilia D'Antuono (Università di Napoli Federico II)
Giancarlo D’Orsi (Epidemiologia e Prevenzione ASL NA2)
Paolo De Angelis (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Alfredo De Dominicis (Limes club Napoli)
Elena de Filippo (Responsabile cooperativa Dedalus)
G. De Marzo (Rappresentante del Popolo u’wa)
Guido De Rosa (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Biagio De Giovanni (Università L’Orientale di Napoli)
Luigi De Rosa (Istituto Universitario Navale di Napoli)
Luigina De Sanctis (Università di Napoli)
Giovanna Del Giudice (Psichiatra)
Raffaele Del Giudice (Direttivo Legambiente Campania)
Dario Del Porto (Giornalista RAI)
Edoardo Del Vecchio (Università di Milano)
Gianluca De Vincentiis (Università di Napoli Federico II)
Marcello Dell'Omodarme (Università di Urbino)
Vincenzo dell’Uva (Redattore de Il Mattino)
Giuseppe Antonio Di Marco (Università di Napoli Federico II)
Gigi Di Fiore (Giornalista de Il Mattino)
Giuliana Di Fiore (Assessore all’Ambiente Prov. Di Napoli)
Ottavio Di Grazia (Università Suor Orsola Benincasa)
Michele Di Natale (Seconda Università di Napoli)
Giuseppe Di Taranto (Università di Napoli Federico II, LUISS Roma)
Lorenzo Diana (Segretario Commissione parlamentare antimafia)
Pier Giorgio Donini (Università L’Orientale di Napoli)
Carmine Donasi (Università di Napoli Federico II)
Giovanni Elce (Sottosegretario Di Stato-Ministero Attività Produttive)
Annibale Elia (Università di Salerno)
Giuseppe Ferraro (Università di Napoli Federico II)
Enrico Fontana (Legambiente)
Marina Formica (Università di Firenze)
Paolo Frascani (Università L’Orientale di Napoli)
Gino Frezza (Università di Salerno)
Gianbiagio Furiozzi (Università Perugia)
Mario Fusco (Registro Tumori ASL NA 4)
Tommaso Gabriele (Assessore del Comune di Giugliano in Campania)
Adele Galeota Cajati (Università di Napoli Federico II)
Luciano Gallino (Università di Torino)
Giuseppe Gargani (Presidente Commissione Giuridica Parlamento Europeo)
Pietro Gargano (Caporedattore de Il Mattino)
Antonio Gargano (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Stefania Gatto (Università di Napoli Federico II)
Giacomo Gerlini (Sindaco del Comune di Giugliano in Campania)
Gennaro Gervasio (Università L’Orientale di Napoli)
Clementina Gily Reda (Università di Napoli Federico II)
Pier Giovanni Donini (Università L’Orientale di Napoli)
Pasquale Giuliano (Vicepresidente Commissione Giustizia Senato)
Michele Gravano (Segretario generale C.G.I.L. Napoli)
Maurizio Griffo (Università di Napoli Federico II)
Concetta Grifò (Servizio sociale Tribunale dei minori di Napoli)
John Guardiola (Istituto Internazionale Genetica e Biofisica CNR)
Romani H. Rainero (Università di Milano)
Antonio Iodice (Università Pio V di Roma)
Massimo Iiritano (Università di Perugia)
Pasquale Iorio (Vice Presidente OBR Campania)
Mario Iozzolino (Università di Napoli Federico II)
Clorinda Irace (Liceo Artistico di Napoli)
Bikhara Khader (Università di Louvain la Neuve ArjanKonomi Rivista Limes)
Amato Lamberti (Presidente della Provincia di Napoli)
Paolo Landi (Segretario Generale Adiconsumi)
Felicetta Lauria (Università di Milano)
Giuseppe Lissa (Università di Napoli Federico II)
Domenico Losurdo (Università di Urbino)
Diego Lucci (Boston University)
Stefano Manferlotti (Università di Napoli Federico II)
Antonio Manganelli (Questore di Napoli)
Raffaele Mantegazza (Università di Milano Bicocca)
Porpora Marcasciano (Movimento Transessuali Bologna)
Vincenzo Maria Mattanò (Università di Bologna)
Geppino Mariconda (Giornalista RAI)
Gerardo Marotta (Presidente Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Claudio Marta (Università L’Orientale di Napoli)
Ettore Massarese (Università di Napoli Federico II)
Edoardo Massimilla (Università di Napoli Federico II)
Salvo Mastellone (Università di Firenze)
Marina Mastrantonio (Ente Nazionale Energia e Ambiente)
Aldo Masullo (Università di Napoli FedericoII)
Aldo Mazzacane (Università di Napoli Federico II)
Nicola Mazzocca (Seconda Università di Napoli)
Massimo Menegozzi (Direttore ARPA Campania)
Antonio Menna (Assessore del Comune di Marano)
Sandro Mezzadra (Università di Bologna)
Procolo Mirabella (Vice Capo Redattore TGR Campania)
Luigi Miraglia (Accademia Vivarium Novum)
Francesco Mitis (Organizzatore Mondiale della Sanità)
Enrico Moccia (Operatore rivista Dissensi)
Aldo Mola (Università di Milano)
Giuseppe Montesano (Scrittore e Traduttore)
Andrea Morniroli (Assessore Comune di Giugliano)
Antimo Negri (Università di Roma Tor Vergata)
Giancarlo Pagano (Università di Napoli)
Francesco Palmieri (Università di Napoli Federico II)
Fabrizio Palombi (Università di Milano)
Luigi Palumbo (Università di Roma La Sapienza)
Ernesto Paolozzi (Università di Napoli Federico II)
Maria Paradiso (Università del Sannio)
Gennaro Perrino (Psichiatra)
Antonello Petrillo (Università Suor Orsola Benincasa)
Leonardo Piasere (Università di Firenze)
Mario Piccinini (Università di Padova)
Rocco Pierri (Seconda Università di Napoli)
Sergio Piro (Antropologo Psichiatra)
Matteo Pizzigallo (Università Federico II di Napoli)
Ciro Pizzo (Università Suor Orsola Benincasa)
Renato Pizzuti (Osservatorio Epidemiologico Regione Campania)
Augusto Placanica (Università di Salerno)
Pasquale Policastro (Università Cattolica di Lubrino)
Ulderico Pomarici (Seconda Università di Napoli)
Salvatore Ponte (Seconda Università di Napoli)
Raffaele Porta (Assessore del Comune di Napoli)
Geminello Preterossi (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Bruno Preziosi (Università di Napoli Federico II)
Daniela Primicerio (Direttore Generale per la tutela del mercato)
Matthias Riedl (Università di Erlanger)
Sandro Raffone (Università di Napoli Federico II)
Giuseppe Riccio (Università di Napoli Federico II)
Fulvio Rino (Università di Napoli Federico II)
Aurelio Rizzacasa (Università di Perugia)
Francesco Roberti (Sostituto Procuratore Procura Nazionale Antimafia)
Francesco Rubino (Università di Napoli Federico II)
Giuseppe Ruggiero (Legambiente Campania)
Anna Savarese (Direttore Generale Legambiente)
Michele Schiano (Sindaco di Qualiano)
Lucrezia Scotellaro (Giornalista)
Franco Selleri (Università di Bari)
Marco Sepe (Giornalista)
Paolo Silvestrini (Seconda Università di Napoli)
Valdo Spini (Presidente del circolo di cultura dei fratelli Rosselli)
Luca Stamati (Assessore all’Ambiente Provincia di Napoli)
Paolo Strolin (Università di Napoli Federico II)
Armando Svignano (Università di Trieste)
Mario Tanda (Università di Napoli Federico II)
Francesco Taglialatela (Sindaco del Comune di Giugliano)
Ciro Tarantino (Università Suor Orsola Benincasa)
Giuseppe Tesauro (Presidente Antitrust)
Alberta Levi Temin (Rappresentante della Com. Ebraica di Napoli)
Benedetto Terraccini (Università degli Studi di Torino)
Aldo Tonini (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Raffaele Topo (Sindaco del Comune di Villaricca
Alfredo Trombolini (Dirigente FP Regione Campania)
Antonello Tutolo (Università di Napoli Federico II)
Maurizio Urbano (Comandante I gruppo Guardia Di Finanza di Napoli)
Francesco Vasca (Università del Sannio)
Sergio Ventriglia (Università L’Orientale di Napoli)
Alessandro Vespignani (International Center for Theoretical Physics di Trieste)
Angelo Vulpiani (Università di Roma La Sapienza)
Luigi Zeni (Seconda Università di Napoli)